г. Харьков, ул.Чувашская 3/2
Холодная гора
Корзина
0 товаров
Каталог

Как сохранить цемент в мешках зимой

Если во дворе ведется строительство, то, скорее всего, вы предусмотрели большой запас цемента. Ведь купить сразу много мешков — это выгоднее, чем несколько раз оплачивать доставку. Но как быть, если строительство заморозилось из-за похолодания? Как сохранить цемент в мешках, чтобы он превратился в бесполезный камень? Расскажем подробнее.

Общие требования к хранению цемента

Считается, что для безопасного хранения цемент нужно хранить в сухом месте, где нет сквозняков. Он должен быть защищен от атмосферной влаги и от сырости. Именно поэтому мешки нельзя хранить просто под навесом во дворе или складывать в подвал — ведь в этих местах будет сыро, и цемент прореагирует с влагой и превратится в камень.

Если ожидается хранение цемента зимой, то нужно заранее подготовиться. Требуется организовать специальную систему хранения. Вот что понадобится сделать:

  • взять сосновый брус, а поверх него сделать настил из досок, чтобы мешки можно было уложить не на грунт, а на приподнятую поверхность;
  • взять большой кусок брезента и накрыть мешки, уложенные стопкой, таким образом, чтобы в одном месте оставался участок для входа воздуха, — тем самым обеспечится проветривание;
  • уложить мешки на деревянный поддон и плотно накрыть брезентом.

Для хранения нужно выбрать такое помещение, в котором всю зиму температуре не будет опускаться ниже чем +5 градусов.

На что нужно особенно обратить внимание?

Если вы решаете, как сохранить цемент до весны, то нужно знать, что материал в поврежденной упаковке долго храниться не будет. Также вам понадобится обеспечить несколько мест хранения, если речь идет о цементе разных марок, поскольку смешивать их даже в упаковке не рекомендуется. 

Кроме того, понадобится  правильно уложить мешки. Если их будет немного, то достаточно сделать аккуратную “стопочку”. Если же объем цемента большой, то нужно сделать так, чтобы вся конструкция оставалась устойчивой. Для этого ряды мешков укладывают попеременно, размещая их то поперек, то вдоль для лучшей связки. Максимально можно уложить до 15 мешков в высоту и так, чтобы вся конструкция была не длиннее трех метров.

Теперь вы знаете, как хранить цемент в мешках зимой, и сможете приобрести материал в больших количествах тогда, когда он предлагается по скидке, — не в сезон. Учитывая эти несложные правила, вы легко сохраните сделанный запас основного строительного материала до весны.