г. Харьков, ул.Чувашская 3/2
Холодная гора
Корзина
0 товаров
Каталог

Обновление сайта компании «Укрбудмат»

Качественно подготовленное основание необходимо для проведения любых строительных работ, от оштукатуривания до утепления. Расскажем, какие растворы и смеси торговой марки Ceresit могут использоваться при проведении таких операций.

Самый первый подготовительный этап – это очистка поверхности от высолов, жиров, следов плесени и ржавчины. Можно использовать для этого механический способ, а также дробеструйные аппараты и технику, подающую воду под давлением. Только после того, как все загрязнения счищены, можно наносить грунтовку Ceresit CT 17 (грунт глубокого проникновения) и выравнивающий раствор Ceresit CT 29 (армированная шпаклевочная смесь на полимерцементной основе).

Проведение грунтовочных работ

Для обработки оснований, поглощающих влагу, в обязательном порядке используется грунтовка. Она помогает нивелировать несплошности (большие, маленькие трещины) и увеличить прочность основания. Если размер дефектов не превышает 2 мм, раствором их можно не заделывать. Если же размер трещин более 10 мм, то сначала их нужно выровнять с помощью Ceresit CT 29, а потом только грунтовать.

Если в процессе очистки на поверхности обнаружили мхи или грибки, плесень, то нужно тщательно все счистить, а потом провести обработку Ceresit CT 99 (антимикробная грунтовка).

После подготовительных работ должно пройти минимум 3 дня. Только тогда можно будет приступать к следующим этапам технологии утепления фасадов.

Крепление теплоизоляционных плит

Для утепления фасадов обычно используются пенополистирольные плиты. Вначале собирается каркас из цокольных профилей, а затем приклеивается теплоизоляция (полосами, по маячкам или в сплошную). Используется клеевая смесь Ceresit CT 85. Она наносится так, чтобы покрывала минимум 60% теплоизоляционной плиты. Также можно использовать клей Ceresit CT 84, который наносится монтажным пистолетом.

По уложенным плитам устраивают армированный гидрозащитный слой, для чего закрепляют металлические профили по углам здания и откосам (используя клей Ceresit CT 85), а также фиксируют армирующую стеклосетку поверх всех плит . Она укладывается так: слой смеси Ceresit CT 85, сетка, снова смесь. После высыхания наносится еще один, финишный, слой смеси, все разравнивается и шлифуется.