г. Харьков, ул.Чувашская 3/2
Холодная гора
Корзина
0 товаров
Каталог

Использование ОСБ-плит для внутренней отделки дома

Плиты осб для внутренней отделки становятся популярным отделочным материалом благодаря своей прочности, ровности, малому весу и возможности быстрой зашивки больших площадей. Однако специалисты всегда учитывают, что поверхность ОСБ-плит следует дополнительно покрывать для увеличения долговечность при проведении таких работ как:

  • облицовка зданий, построенных по каркасной технологии;
  • монтаж напольных покрытий;
  • установка внутренних перегородок в доме, создание настенных покрытий.

Нюансы применения ОСБ при монтаже полов

Плиты осб для внутренней отделки напольных покрытий - это влагоустойчивые и прочные ОСБ-3. Их можно монтировать непосредственно на бетонную стяжку или на деревянные лаги. А сверху этот тип основания может покрываться следующими материалами:

  • лак - ОСБ-плиту лакируют в несколько слоев после выравнивания (шлифовки специальной машинкой или наждачкой), обезжиривания и грунтовки, в результате получают гладкую поверхность;
  • ковролин, линолеум - для такой отделки все швы между плитами ОСБ должны быть заделаны силиконовым герметиком и зачищены; под рулонные покрытия лучше использовать тонкие плиты;
  • керамическая плитка - может укладываться на такое основание при условии правильного подбора клеящего состава;
  • ламинат - здесь важно уложить ОСБ-плиты максимально ровно, чтобы не было перепадов по высоте.

Внутренние перегородки из ОСБ

Отделка осб внутри подразумевает тщательную грунтовку поверхности, чтобы красители и смолы из плиты не попали в отделочный материал. Если для перегородок используются плиты, в составе которых присутствует парафин, то грунтовка проводится специальным красящим составом с добавлением кварцевого песка, что позволяет создавать шероховатую поверхность с хорошей адгезией.

Отделка стен осб подразумевает использование следующих материалов:осб для внутренней отделки

  1. Лак - на предварительно отшлифованную поверхность.
  2. Краска - желательно водоэмульсионные, безопасные для внутреннего применения. Перед окрашиванием стоит протестировать устойчивость плиты к разбуханию. 
  3. Обои - могут наклеиваться только на подготовленные плиты, для чего созданные перегородки грунтуют жидким обойным клеем с добавлением ПВА.

Для обработки ОСБ-плит можно использовать те же материалы, что и при работе с древесиной. Ровная поверхность, образуемая этим материалом, выдерживает довольно высокие нагрузки.