г. Харьков, ул.Чувашская 3/2
Холодная гора
Корзина
0 товаров
Каталог

Как правильно состыковать колодезные кольца

Классические колодезные кольца представляют собой конструкцию с гладкой поверхностью сопряжения.

Типы колодезных колец

Железобетонные кольца в Харькове – это надежные и долговечные конструкции. В их основе – металлическая сетка, обеспечивающая армирование, и долговечный бетон марки М200.

Классифицируются такие изделия по стандартизированным типоразмерам – высоте, диаметру, толщине стенки. Также в комплекте могут поставляться крышки и днища соответствующих габаритов.

В числе преимуществ железобетонных конструкций:

  • удобство установки: элементы ставятся друг на друга без каких-либо особенных приспособлений;
  • возможность локального ремонта – в случае повреждения одного кольца оно легко заменяется новым;
  • прочность и надежность;
  • возможность выбора из широкого модельного ряда изделия с соответствующими габаритами.

Использование специальных вибрационных установок и армирования делает ЖБИ-кольца надежным конструкционным элементом, который сможет функционировать длительное время даже при увеличенных нагрузках.

Правильный монтаж колец

Железобетонные кольца в ХарьковеЕсли не состыковать кольца для колодцев, то прочность получившей конструкции будет недостаточна. Она может не выдержать воздействие грунтов-плывунов, смещений в почве. В результате гидрозащита сооружения нарушается, возникают протечки и прочие неисправности, требующие оперативного вмешательства.

Чтобы обеспечить надежное соединение колодезных колец и минимизировать риск бокового смещения конструкции, нужно правильно герметизировать швы между отдельными элементами. Для этого допускаются следующие способы:

  • Толстая пеньковая веревка, уложенная в шов и замазанная цементом. Но такой метод не используется для колодцев с питьевой водой;
  • Геотекстиль, уложенный в швы. После этого швы промазываются цементным раствором в смеси с жидким стеклом;
  • Особый битумный стеклохолст наплавляют сверху на цементные швы. Так обеспечивается надежная защита от внешних воздействий и минимизируются риски разрыва швов;
  • Если колец в конструкции более трех, то элементы обязательно фиксируются между собой металлическими скобами, арматурой.

Кольца для колодцев также можно дополнительно защитить от неблагоприятных воздействий. Для этого производится утепление зоны около верхнего кольца – вначале пространство заполняется пенополистиролом, затем засыпают грунтом и замазывают сверху жирной глиной. Подобные мероприятия защитят швы от разрывов при минусовых температурах, минимизируют воздействие морозного пучения.