г. Харьков, ул.Чувашская 3/2
Холодная гора
Корзина
0 товаров
Каталог

Церезит СМ-11/25 и СМ-117/25: особенности и область использования

Ceresit СМ-11Укладка плитки – процесс технологически сложный. Чтобы облицовочные работы прошли успешно, недостаточно проявлять аккуратность. Необходимо еще и использовать качественный клей. Долговечное и надежное крепление кафеля обеспечивает Церезит СМ-11/25 и 117/25. Об особенностях применения этих составов и пойдет речь ниже.

Ceresit СМ-11

СМ-11 – наиболее универсальная и самая востребованная из всех клеевых смесей Ceresit. Ее можно использовать на любом основании при любом уровне влажности и для любого вида плит. Ceresit CM-11/25 может применяться поверх стяжки с теплым полом (при условии введения эластификатора), во влажной среде, на бетонных, оштукатуренных и гипсовых поверхностях. Данный состав годится для укладки кафеля, керамогранита (размером до 40х40 см), каменных плит и мозаики. Выпускается он в разной фасовке, в том числе и в 25-килограммовых мешках.

Продукт характеризуют:

  • высокая адгезионная прочность;
  • устойчивость к сползанию;
  • универсальность – Церезит СМ-11/25 может использоваться для облицовки поверхностей изнутри и снаружи здания.

Ceresit СМ-117

СМ-117 – эластичная клеевая смесь для проведения наружных работ. Подходит для монтажа каменных плит, керамогранита и фасадной плитки. Обеспечивает надежное крепление облицовочного материала к жестким минеральным основаниям. Церезит СМ-117/25 отличают повышенная морозостойкость и водостойкость.

Другие особенности материала:

  • эластичность;
  • высокая адгезия к гладким поверхностям;
  • устойчивость к воздействиям среды.

Ceresit СМ-117/25 может применяться для крепления плитки поверх имеющейся плиточной облицовки. Допускается использование состава и на подогреваемых основаниях (при добавлении эластификатора), а также в бассейнах и водных резервуарах.

Рекомендации по применению Ceresit

Клеи Ceresit предназначены для применения на основаниях, температура которых составляет от 5 до 30С. Процесс приготовления смеси включает в себя три этапа:

  • Отмеряется нужное количество чистой воды или готовится раствор эластификатора.
  • Сухой продукт понемногу всыпается в жидкость и перемешивается.
  • Выдерживается технологическая 5-минутная пауза и раствор вымешивается еще раз.

При работе с составами Церезит СМ-117 и СМ-11 необходимо беречь глаза, так как при взаимодействии с водой эти цемент-содержащие смеси дают щелочную реакцию.