г. Харьков, ул.Чувашская 3/2
Холодная гора
Корзина
0 товаров
Каталог

Какой газоблок лучше для строительства? Как правильно выбирать газобетонные блоки

Строительство из газоблоков сегодня считается одной из самых популярных технологий, поскольку соответствует трендовым тенденциям в плане энергосбережения и экологичности. Газобетон принадлежит к ячеистым бетонам и производится из смеси извести, цемента и кварцевого песка. Специальные газообразующие добавки делают его пористым, чем и обеспечивается высокое теплосбережение.

Но важно знать, какие типы газоблоков существуют, какими характеристиками отличаются материалы и что лучше предпочесть.

Типы материала в зависимости от способов производства

Свойства газоблоков зависят от того, насколько материал пористый. А степень пористости – от того, каким способом был получен бетон. Есть два основных метода – автоклавный и неавтоклавный. Смеси готовятся одинаково: выбираются известь, цемент, гипс и газообразователи в нужных пропорциях. Перемешивание и заливка также осуществляются по стандартным технологиям. Разница между способами заключается в том, что автоклавный бетон сушится в специальных камерах-автоклавах, а неавтоклавный – на улице, в естественных условиях.

Главные достоинства

Материалы, изготовленные по разным технологиям, немного отличаются, но в целом преимущества газобетона одинаковы. К ним относятся:

  • дешевизна и малый вес блоков позволяют сэкономить не только на покупке материалов для стен, но и на возведении фундамента;
  • хорошие теплоизоляционные свойства: в структуре блока до 75% воздуха, что не позволяет ему пропускать ни холод, ни тепло. В таком доме будет комфортно и зимой, и летом;
  • высокая пожаробезопасность, негорючесть;
  • паропроницаемость;
  • полная экологическая безопасность;
  • хорошая звукоизоляционная способность;
  • биологическая устойчивость, отсутствие способности к гниению;
  • морозостойкость: сохранение свойств на протяжении 100 циклов замерзания-оттаивания.

Однако нужно учитывать, что газоблок недостаточно прочен на изгиб, а также хорошо впитывает влагу. Перед нанесением шпаклевки его потребуется грунтовать в 2 слоя.

Правильный выбор газобетонных блоков

Итак, как выбрать газоблок. Важно учитывать теплоизоляционные характеристики, которые зависят от марки выбранного бетона. Чем выше плотность газоблока, тем ниже его показатели теплоизоляции, но тем выше прочность материала. Обычно для стен толщиной 350-450 мм достаточно газобетона марок D400-500.