г. Харьков, ул.Чувашская 3/2
Холодная гора
Корзина
0 товаров
Каталог

Маркировка цемента: как прочитать?

Маркировка цементаДля строительных материалов важны эксплуатационные свойства, в том числе прочность и другие характеристики. Они могут указываться в сопроводительной документации или непосредственно на упаковке. Так, маркировка мешка цемента позволяет определить тип материала и его базовые характеристики. Выполняется она с помощью букв и цифр.

Особенности маркировки

Согласно нормативной документации, первым в расшифровке идет указание вида цемента, то есть: ПЦ (портландцемент), ШПЦ (шлакопортландцемент), БЦ (белый), ПЛ (пластифицированный). ГФ (гидрофобный). Также в обязательном порядке указывается марка. Она обозначается цифрами (200. 300, 400, 500).

Расшифровка добавок в цементе и состав цемента всегда указываются отдельными обозначениями, в том числе:

  • I – первая группа, портландцемент без добавок;
  • II – в составе присутствуют минеральные добавки в количестве от 6 до 35% (соответственно, если добавок менее 21%, то цемент маркируется подгруппой А, если более – подгруппой В);
  • III – шлакопортландцемент с преобладающим в составе доменным шлаком в количестве 36-95%;
  • IV – пуццолановый цемент, где присутствуют минеральные добавки (21-55%);
  • V – композиционный цемент, где количество минеральных добавок может достигать 80%. В составе такого вяжущего – портландцементный клинкер, гранулированный доменный шлак и пуццоланы в соотношении 40-64, 18-40 и 10-20% соответственно.

Кроме того, добавки дополнительно обозначаются. Так, кремнезем маркируется МК, зола – З, известняк – И, композиты – К, шлак – Ш, а пуццолан – П. отдельно маркируются добавки: гидрофобизирующая (ГФ) и пластифицированная (ПЛ).

Примеры обозначений

Если вы ищете, где купить цемент в Харькове, обратите внимание на каталог «УкрБудМат». У нас можно приобрести цемент различных марок, поставляемый в стандартных или в особо крепких мешках.

Например:

  • ПЦ -500-Н КРЕПОСТЬ – портландцемент марки М500 с нормальной интенсивностью набора прочности, поставляется в усиленных мешках «крепость»;
  • ПЦ ІІ/Б-400 КРЕПОСТЬ – портландцемент, подтип II б, то есть в состав входят минеральные добавки в количестве 21-35%, марки М400, в особо прочной упаковке;
  • ПЦ І-500-Н ЕВРОЦЕМЕНТ – портландцемент без добавок (тип I) марки М500 от балаклейского производителя Евроцемент.

Заказ на нужное количество мешков по 50 кг всегда можно оформить с доставкой!